Вороний день в "Торум Маа"

Вороний день в "Торум Маа"
В этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" в Югре отметили Вороний день.

Традиционный праздник прихода весны - Вороний день - прошел в Ханты-Мансийске. В этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" праздник приветствия Вороны отмечают уже 30 лет.

Весну встречали спортивными состязаниями, играми, обрядовыми действиями, мастер-классами и театральным представлением!

"Вороний день" — один из самых значимых праздников года у ханты и манси. В этот день представители этих коренных малочисленных народов России по традиции встречают весну, предвестником которой согласно поверию считается серая ворона.

Хантыйское название праздника — "Вурна хатл", мансийское — "Уринэква хотал". Отмечали День вороны весной с началом светлых ночей, в первое новолуние после прилета ворон, вернувшихся из теплых краев. Со временем празднование приурочили к православному Благовещению, которое приходится на 7 апреля. Отмечают "Вороний день" в основном в районах Югры, где проживают ханты и манси.

Проведением традиционного праздника коренных малочисленных народов Севера «Вороний день в музее «Торум Маа» мы сохраняем древнюю культуру обских угров и продолжаем важные начинания музея по популяризации обрядовых традиций. -

считают организаторы праздника, сотрудники "Торум Маа". 

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» основан в 1987 году, основоположники музея -  представители национальной интеллигенции ханты и манси. Название «Торум Маа» с мансийского языка переводится как «Священная земля». 

Автор фото: Центр социальных медиа Югры