В Госдуме опровергли "русофобский" подтекст законопроекта о Советах национально-культурных автономий эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Госдуме опровергли "русофобский" подтекст законопроекта о Советах национально-культурных автономий Скрин пояснительной записке к законопроекту на сайте Госдумы

Законопроект о создании Советов национально-культурных автономий на региональном уровне, который был внесен в Госдуму больше месяца назад, неожиданно вызвал резко негативную реакцию в соцсетях, где документ называют «вредительским и русофобским». Те, кто комментируют нашу инициативу в подобном ключе, демонстрируют его полное непонимание, заявил «НацАкценту» глава Комитета Госдумы по межнациональным отношениям Геннадий Семигин.

Законопроект,  направленный на сохранение в городах и селах самобытности, языка, национальной культуры и укрепление единства российской нации, сетевые комментаторы посчитали «нацеленным на разрушение России путём законодательного закрепления власти за этническими ОПГ-диаспорами».

Авторы законопроекта «О внесении изменения в ФЗ «О национально-культурной автономии» (депутаты Комитета по делам национальностей, представляющие в Госдуме разные фракции), были удивлены такими комментариями и категорически опровергли «русофобский» подтекст документа.

По мнению Геннадия Семигина, те, кто таким оборазом комментируют законопроект, демонстрируют его полное непонимание и передергивают его содержание:

«Сегодня в стране наряду с 22 федеральными национальными культурными автономиями граждан действуют 287 региональных и  959 местных национально-культурных автономий граждан. Они объединяют граждан, живущих в России, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на конкретной территории. Например, башкир, проживающих в Татарстане. В ряде регионов уже созданы и действуют такие консультативные советы. Законопроект просто подтверждает их статус и возможности работы».

Как уже писал «НацАкцент», законопроектом предлагается создать консультативные советы по делам национально-культурных автономий, которые будут заниматься сохранением самобытности народов России, на региональном и муниципальном уровнях.

Сейчас такой совет как механизм взаимодействия между органами власти и национально-культурными автономиями работает при ФАДН России. Но одного совета недостаточно, уверены депутаты, подобные структуры нужны на местах – в регионах и городах.

Тэги
Поделитесь новостью