Трагедия для всей России: национальные автономии о теракте в "Крокус Сити Холле" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.29
(Голосов: 7)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Трагедия для всей России: национальные автономии о теракте в "Крокус Сити Холле" тг-канал "Нур"

Азербайджанская, армянская, белорусская, грузинская, курдская, кыргызская, таджикская, украинская, узбекская и другие национальные общины принесли соболезнования семьям погибших и выразили сочувствие пострадавшим в теракте в красногорском «Крокус Сити Холле». Представители автономий единодушно осудили жестокий и циничный акт агрессии против мирных жителей.

"Национальный акцент" публикует высказывания из открытых источников с незначительными сокращениями. Орфография и пунктуация сохранены.

Ара Абрамян, президент Союза армян России

- Это огромная трагедия не только для пострадавших и семей погибших, для всей России, но и для каждого из нас, вне зависимости от места проживания и национальности: армян, русских, чеченцев, белорусов, таджиков, чувашей, татар и других. Многонационального народа России.
Союз армян России искренне соболезнует и скорбит вместе с родными невинных жертв этого гнусного злодеяния. Желаем скорейшего выздоровления раненым. Террористы и стоящие за ними преступники должны быть выявлены и наказаны! Это преступление еще раз показало, как важно нам всем сплотиться, чтобы вместе дать отпор терроризму.

Бахтияр Гасанов, председатель Совета национально-культурной автономии азербайджанцев в Москве

- От имени азербайджанцев Москвы и от себя лично с прискорбием и болью выражаем искренние глубокие соболезнования родным и близким безвинных жертв, а также всему народу России.
Мы понимаем, что у террористов-нелюдей не может быть никакой национальности и религии, это зомбированные убийцы, стрелявшие в упор по мирным жителям, потерявшие человечность. Мы осуждаем этот акт жестокости и верим, что в ближайшее время виновники будут наказаны. Пусть память о погибших будет благословенной, а выжившим мы желаем скорейшего выздоровления. Мы разделяем скорбь и боль утраты вместе со всеми представителями многонациональной и многоконфессиональной России.

Шамиль Тагиев, председатель азербайджанской общины Москвы

- Мы, московские азербайджанцы потрясены произошедшим терактом в концертном зале «Крокус Сити Холл», который унес множество безвинных жизней мирных людей. Совершенный террористический акт поражает своим цинизмом и жестокостью. От имени «Азербайджанской общины Москвы» выражаем искренние соболезнования родным и близким пострадавших граждан. Сердцем скорблю вместе с вами.

Фархат Патиев, сопредседатель федеральной национально-культурной автономии курдов в России

- Чудовищное нападение на Крокус Сити Холл - акт агрессии не только против невинных людей, но и против всего российского народа, всей страны.
…Уже понятно, что не нужно поддаваться на всякого рода провокации, на призывы наказать тот или иной народ, наказать представителя той или иной религиозной группы. Нужно защищать представителя каждого народа, каждой религиозной группы, которые являются членами нашей большой многонациональной семьи. Ведь именно благодаря нашему единству и крепости духа нам удавалось побеждать во всех крупных сражениях минувших столетий.

Алимамад Баймамадов, председатель таджикской общины «НУР» города Москвы

- В этот трагический день наши искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте в Москве! Мы скорбим вместе со всей страной. Пожалуйста, в эти скорбные дни строго соблюдайте требования государственных и правоохранительных органов.
Благодарим волонтеров, сдающих кровь для пострадавших. Спасибо нуровцам, поддерживающим москвичей в очередях сдачи крови, развернувшим палатки с горячим чаем.
Боль России - это наша боль!

Федеральная грузинская национально-культурная автономия в России

- В связи с чудовищной трагедией в «Крокус Сити Холле» грузинская ФНКА выражает свои соболезнования всем родным и близким погибших, пострадавшим желает скорейшего выздоровления. Просим в ближайшее время воздержаться от посещения мест массового скопления.
В грузинской ФНКА заработала горячая линия для граждан. В случае необходимости обращайтесь по телефону: +7 (965) 311-99-95

Совет кыргызской диаспоры города Москвы и Московской области

- Мы глубоко потрясены произошедшим терактом чудовищного масштаба в концертном зале «Крокус Сити Холл», который унес жизни мирных людей. Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью! Гибель людей - это страшная трагедия для всех нас! Кровавый теракт против мирных людей и детей вызывает резкое осуждение всех здравомыслящих людей.
Произошедшее – напоминание нам всем о необходимости еще большей сплочённости и единства перед лицом жестокого терроризма! Кыргызская диаспора скорбит вместе со всеми и разделяет горечь тяжелейшей утраты вместе со всей страной!

Федеральная национально-культурная автономия «Узбеков России», Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев и Федерация Кураш России

- Вместе с единым многонациональным российским народом мы глубоко скорбим о погибших и выражаем искренние, сердечные соболезнования их близким. Мы желаем скорейшего выздоровления раненым и молимся обо всех пострадавших в этом вероломном теракте. Кто бы ни были заказчики и исполнители этого кошмара, кем бы они себя не называли – это обезумевшие выродки, поправшие все человеческое, трусливо нанесшие удар по мирным, беззащитным людям.
Мы выражаем уверенность, что виновные будут найдены и понесут самое суровое и неотвратимое наказание. Наш российский народ не запугать! В прошлом столетии наши славные предки спасли мир от нацизма — фашизма, и нам, их потомкам и наследникам Славы Советского народа-победителя приходится противостоять силам зла. Цели террористов были понятны – посеять страх, панику и рознь в нашем обществе. Но, они просчитались – мы умеем мобилизоваться перед лицом любых вызовов и единым строем встаем против любых угроз.

Федеральная национально-культурная автономия белорусов

- Мы выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле" в Московской области. Скорбим вместе с вами и всей Россией. Желаем скорейшего выздоровления всем раненым и пострадавшим.


Богдан Безпалько, президент Федеральной национально-культурной автономии украинцев

- Произошла страшная трагедия – террористический акт, в котором погибло очень много людей. В это тяжелое время наши враги, которые находятся в состоянии военного конфликта с Россией, попытаются разрушить наше единство. Они будут всячески использовать наш справедливый гнев для того, чтобы разжечь любые противоречия, какие есть в нашем обществе: социальные, национальные, этнические, религиозные, возрастные, какие угодно, чтобы посеять в нашем обществе хаос и разруху.
Давайте помнить, что любой террористический акт направлен на то, чтобы запугать и разъединить. Но давайте не будем разъединяться, а, наоборот, сплотимся вокруг нашей страны и дадим достойный отпор тем врагам, которые пытаются нас уничтожить.


От редакции

В столице России, родном городе большинства сотрудников нашей редакции, произошла страшная трагедия. Всю ночь мы звонили и писали близким, пытаясь понять не оказался ли кто-то из них на этом роковом концерте. Мы скорбим по погибшим, переживаем за раненых и сочувствуем всем тем, кого атака террористов затронула лично. Мы журналисты, которые не одно десятилетие занимаются межэтнической темой, по опыту знаем, что трагедии могут и сплочать, и разобщать. Россия - многонациональное государство. Правильных и неправильных национальностей не бывает. Сил нам всем.

Фото: Таджики-волонтеры раздают еду и чай тем, кто пришел в Москве сдавать кровь для пострадавших (телеграм-канал таджикской общины "НУР").


Тэги
Поделитесь статьей