ВЦИОМ: Большинство россиян называют себя православными эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ВЦИОМ: Большинство россиян называют себя православными фото О.Когиновой, НацАкцент

Большинство опрошенных россиян (66 процентов) называют себя православными. Причем, женщин среди них на порядок больше.

Результаты исследования, приуроченного к началу Великого поста, опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Верную дату начала поста (18 марта) назвали лишь 15 процентов опрошенных. Еще 27 процентов заявили, что слышали о начале поста, но точную дату вспомнить не смогли.

Четверо из десяти православных россиян (42 процента) соблюдают посты, что почти в два раза выше 2022 года, сообщает ВЦИОМ.

Во время поста россияне соблюдают некоторые самоограничения: отказываются от употребления алкоголя (21 процент) и курения (12 процентов), не используют в речи нецензурных слов (18 процентов), не едят жирную или животную пищу (14 и 13 процентов), отказываются от веселья (9 процентов) и секса (5 процентов).

При этом часть опрошенных подчеркнули, что во время поста они фокусируются на духовном, не допускают дурных мыслей (18 процентов), подают милостыню (17 процентов), посещают церковные службы (16 процентов), совершают ежедневную молитву (10 процентов), исповедуются (10 процентов) и причащаются (8 процентов).

В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.

Великий пост в 2024 году начинается у православных 18 марта и заканчивается 4 мая.

Тэги
Поделитесь новостью