Россияне назвали любимые русские сказки и желанные волшебные предметы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Россияне назвали любимые русские сказки и желанные волшебные предметы Кадр из фильма «Морозко», СССР, 1964г.

В топ-5 любимых русских сказок россиян вошли «Морозко», «Колобок», «По щучьему велению», «Каша из топора» и «Царевна лягушка». Об этом говорится в исследовании образовательной платформы Skillbox и сервиса онлайн-опросов Anketolog.

Они узнали у жителей нашей страны и о любимых героях и антигероях из детских сказок. 

Так, любимыми положительными героями стали Илья Муромец (18 процентов опрошенных), Иван Царевич (13 процентов), Василиса Премудрая (11 процентов), солдат из «Каши из топора» (11 процентов) и Морозко (10 процентов).

Самыми популярными антигероями стали Баба-Яга (31 процент опрошенных), Кощей Бессмертный (18 процентов), Домовой (13 процентов), Змей Горыныч (12 процентов) и Лиса из «Колобка» (8 процентов).

Самыми желанными волшебными предметами из русских сказок стали щука, исполняющая желания (37 процентов), шапка-невидимка (21 процент) и скатерть-самобранка (20 процентов).

«Ролевые модели персонажей из детских сказок участвуют в формировании нашего "Я" и могут проявляться в поведении взрослого человека. Сказки оказывают комплексное воздействие на развитие ребенка, моделируя его мировоззрение и погружая в мир человеческих отношений. Ролевые модели сказочных героев, которые наиболее сильно эмоционально зацепили – восхитили, вызвали отвращение или напугали – могут влиять на стратегии, которые человек использует в дальнейшей жизни»,

- говорит психолог Ольга Константиновская.

Между тем

Подавляющее большинство россиян (95 процентов) любят сказки с позитивной концовкой, когда главные герои обретают счастье. Более половины опрошенных (53 процента) знакомились со сказками из рассказов родителей, бабушек и дедушек, в то время как более трети соотечественников (39 процентов) – из книжек и мультфильмов.

В сказках жителям нашей страны больше всего нравятся чудеса и волшебство (33 процента), каждому четвертому (25 процентов) – народная мудрость и жизненные уроки, каждому пятому (21 процент) – торжество добра над злом.

Тэги
Поделитесь новостью