"Историю религий России" начнут преподавать во всех вузах с нового учебного года эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Историю религий России" начнут преподавать во всех вузах с нового учебного года НацАкцент

Курс "История религий России" начнут преподавать во всех высших учебных заведениях России. Первые лекции стартуют уже в новом учебном году. Об этом сообщили в Минобрнауки РФ.

"В 28 университетах проходит апробация нового учебного курса "История религий России", распространить модуль на все вузы планируется со следующего учебного года",

- говорится в сообщении министерства.

То, как идет пилотное внедрение модуля, обсудили представители Минобрнауки, администрации президента, Российской академии образования и университетов.

Как выяснилось, программу курса разработали специалистаюя МГУ им. Ломоносова и Российского государственного социального университета.

"Курс нацелен на представление адекватных и актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности",

- рассказал замглавы Минобрнауки Константин Могилевский. Он уточнил, что модуль состоит из трех основных разделов и сгруппированных по ним тем.

Вести новую дисциплину будут преподаватели, которые пройдут курсы повышение квалификации.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева подчеркнула, что религия выступает органической частью современной жизни, а ее история неразрывно связана со всеми профессиями, которые сегодня осваивают студенты.

«Курс даст молодым специалистам знания, умения и навыки, которые нужны для понимания исторических основ становления, развития и актуального состояния религиозных традиций страны, их культурных, ценностных и правовых характеристик»,

— сказала она.

Напомним, что рассмотреть вопрос о разработке и внедрении в вузах модуля по истории религии России минобрнауке поручил президент Владимир Путин ещё в декабре 2022 года.

Тэги
Поделитесь новостью