Национальные объединения Хакасии и Гильдия межэтнической журналистики обсудили проблемы миграции эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Национальные объединения Хакасии и Гильдия межэтнической журналистики обсудили проблемы миграции Общественная палата Хакасии

В России нужны группы активистов, которые могли бы разъяснять мигрантам азы российского законодательства на их родном языке, знакомить с правилами поведения в обществе и преподавать основы русского языка. К такому выводу пришли представители национальных объединений Хакасии на встрече с президентом Гильдии межэтнической журналистики, членом Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге.

Обсуждение велось онлайн в Общественной палате Хакасии. Эксперты поговорили об участии национальных обществ в профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов, тенденциях миграционных процессов, культурно-языковой и социальной адаптации мигрантов.

«Сейчас мы видим тревожную ситуацию, когда растет напряженность в обществе от непрозрачности миграционной сферы. Я считаю, что ведущую роль в адаптации и интеграции мигрантов должно играть государство. Но некоммерческий сектор тоже может активно выступать в качестве его помощника», - отметила Маргарита Лянге.

В связи с этим создание специальной группы активистов, помогающих иностранным гражданам адаптироваться в России, было бы очень эффективным, согласились участники встречи.

Кстати, в Хакасии такой опыт уже есть. Это проект «В традициях дружбы и братства», который реализовали в одной из черногорских школ НКО «Семейная академия».

Тэги
Поделитесь новостью