Национальный словарный фонд создадут в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Национальный словарный фонд создадут в России НацАкцент

В России в 2025 году может появиться единый информационный ресурс, объединяющий все словари, а также нормы и правила русского языка за последние три века. Правительственный законопроект о создании Национального словарного фонда поддержал комитет Госдумы по науке и высшему образованию для принятия его в первом чтении.

Документ, который был внесен в Госдуму в конце января, кабмин подготовил по поручению Владимира Путина. Авторы предлагают внести изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

«Проект (…) предусматривает создание единого цифрового ресурса, в котором интегрированы данные словарей русского языка, созданных за последние три века. Это позволит решать как научные и образовательные задачи, так и чисто практические - пользователи смогут проверить свое знание русского языка и уровень владения его нормами, получат инструмент совершенствования своих речевых и языковых навыков и возможность избежать ошибочного употребления языковых единиц», - говорится в пояснительной записке к проекту.

Национальным словарным фондом сможет воспользоваться любой желающий, система будет общедоступной.

«Фонд позволит получать информацию о написании слов, их произношении и месте ударения с возможными вариантами в исторической динамике, о системе значений конкретного слова и их трансформации во времени, в грамматических характеристиках слов и их сочетаемостных свойствах, о наличии и функционировании синонимов, антонимов, омонимов и паронимов, а также об использовании фразеологических сочетаний», - уверены авторы документа.

Стоит отметить, что сейчас в России аналогов Национального словарного фонда, содержащих информацию о нормах современного русского литературного языка и отражающих происходящие в нем процессы и изменения, а также исторические данные о словарном составе русского литературного языка, не существует.

Тэги
Поделитесь новостью