Словарь устаревших слов и мифологических символов Якутии выпустят в мае эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Словарь устаревших слов и мифологических символов Якутии выпустят в мае «НацАкцент» с помощью Kandinsky

В Якутии сейчас вовсю идет работа над созданием иллюстрированного словаря устаревших слов и мифологических символов, рассчитанный на детей школьного возраста. Предполагается, что издание увидит свет уже в мае 2024 года.

В словарь войдут устаревшие слова и мифологические символы якутских фольклорных и литературных произведений. Детям должно понравиться! Издание на доступным школьникам языке будет передавать знания о культуре, языке и этнографии Якутии, сообщается на странице «НКО_Якутии» ВКонтакте.

Пособие подготовят на двух языках - якутском и русском. Над словарем работает команда энтузиастов под руководством доктора исторических наук Екатерины Романовой, кандидата филологических наук и руководителя проекта Ангелины Кузьминой, учителей высшей категории и других.

«Современному IT-поколению становятся особенно важными новые способы генерации духовных национальных ценностей. Без сохранения культурного наследия невозможна единство нации, воспитание истинного гражданина и патриота своей страны, сформировать чувство уважения к культуре других народов», - уверены авторы проекта.

Стоит отметить, что иллюстрированный словарь – это лишь одно из направлений масштабного проекта «По тропе предков», реализуемого «Информационным-исследовательским центром нематериального культурного наследия народа саха» и получившего грант главы Якутии.

Среди других направлений - конкурс по разработке развивающих анимационных фильмов, изготовление игрушек и игр народов Якутии с использованием традиционных и современных IT-технологий.

Тэги
Поделитесь новостью