"Алиса" и "Маруся" изучают эвенкийский язык эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Алиса" и "Маруся" изучают эвенкийский язык фото "НацАкцента"

Голосовые помощники «Алиса» и «Маруся» теперь могут разговаривать на эвенкийском языке. Над внедрением русско-эвенкийского переводчика AYANA в голосовые помощники работает руководитель проектного офиса AYANA Николай Апросимов.

Николай уверен, что событие:

это, несомненно, огромный шаг на пути к сохранению нашего языка и это уже работает на практике, все, что было сделано, не зря, будущее у эвенкийского языка есть!

Услышать эвенкийскую речь можно на любых устройствах, поддерживающих виртуального помощника «Алису». Для этого необходимо задать запрос: «АЛИСА ВКЛЮЧИ НАВЫК РУССКО_ЭВЕНКИЙСКИЙ ПЕРЕВОДЧИК».

Работа над внедрением не завершена и пока «Алиса» может поддержать не любой разговор, иногда команду-запрос необходимо повторять несколько раз.

«Хотим предупредить, что это тестовая модель и не нужно все воспринимать как полноценно работающее насчет перевода слов. Для полноценной ее работы нужны данные, мы ждем от вас обратной связи на этот счет. В настоящее время ИИ обрабатывает примерно 2500- 3000 слов и фраз. В перспективе это значение нужно довести как минимум до 150 000 слов и фраз, чтобы получить уже машинный правильный перевод»,

- отмечается в сообщении проектного офиса AYANA на официальной странице во ВКонтакте.

«Маруся» пока также не завершила «обучение» эвенкийскому языку и работает в тестовой версии. Разработчики говорят, что в ближайшем будущем AYANA появится во всех мессенджерах и уже доступна в телеграм-боте.

Тэги
Поделитесь новостью