В Комитете Госдумы по делам национальностей обсудят регулирование деятельности национальных организаций эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Комитете Госдумы по делам национальностей обсудят регулирование деятельности национальных организаций Фото: пресс-служба Госдумы

Комитет Госдумы по делам национальностей утвердил план работы на весеннюю сессию. Депутаты займутся дальнейшим обновлением Стратегии государственной национальной политики и вопросами регулирования деятельности национальных организаций.

Несмотря на подготовку масштабных изменений по всему тексту Стратегии нацполитики, их внесение было пока отложено, рассказал председатель Комитета Геннадий Семигин.

"Поэтому работа над обновлением национальной политики, как и текстом самой Стратегии должна быть продолжена. Новый вариант текста документа мы, в любом случае, ждем не позднее конца 2024 года", - отметил он.

Семигин также призвал депутатов подготовить предложения по структуре и содержанию ежегодного государственного доклада. Кроме того, депутаты обсудили рекомендации, которые направят в администрацию президента РФ, правительство, министерства и ведомства, занятые в реализации национальной политики.

По словам Геннадия Семигина, план работы на весеннюю сессию будет дополняться и расширяться. Он отметил, что в ближайшее время депутаты уделят пристальное внимание общественным организациям, которые позиционируют себя работающими в национальном аспекте и этнокультурном направлении.

"По законодательному регулированию их деятельности существует несколько позиций и предложений. Так, у администрации президента было предложение провести перерегистрацию таких общественных организаций. Кто-то выступает против необходимости изменений и дополнительного законодательства в этой сфере. Все эти предложения мы внимательно рассмотрим", - заявил глава Комитета.

Следующее тематическое заседание Комитета пройдет совместно с Ассамблеей народов России. Также планируется проведение круглых столов на темы миграционной и языковой политики, защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также национальных видов спорта.

Тэги
Поделитесь новостью