Члены Гильдии межэтнической журналистики станут наблюдателями на президентских выборах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Члены Гильдии межэтнической журналистики станут наблюдателями на президентских выборах фото НацАкцент

Гильдия межэтнической журналистики подписала "Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой РФ и общественными объединениями, иными некоммерческими организациями в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за голосованием при проведении выборов Президента Российской Федерации".

Подписание документа прошло в Общественной палате российской федерации 23 января. Списки общественных наблюдателей должны поступить в территориальные избирательные комиссии не позднее 11 марта, прием документов от наблюдателей в Общественной палате РФ продлится до 16 февраля включительно.

По словам заместителя секретаря Общественной палаты Российской федерации Владислава Гриба, за годы работы на выборах специалистами Общественной палаты РФ подготовлен единый стандарт общественного наблюдения, силами палаты проведено самое масштабное обучение общественных наблюдателей. Предпринятые усилия позволяют надеятся, что на выборах удастся избежать нарушений и провокаций разного толка.

- Общественная палата станет координационным центром, в который будет стекаться информация изо всех регионов. Думаю, мы сможем дать объективную оценку всему процессу в целом, - считает один из подписантов соглашения, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации "Юристы за права и достойную жизнь человека" Александр Брод.

Еще один подписант, член Исполнитеотного комитета Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Алексей Песков заметил, что за столом собрались представители очень разных по направленности организаций. По мнению общественника, это гарантирует, что состав общественных наблюдателей получится разнообразным по профессии, возрасту и другим критериям, что обеспечит максимальную непредвзятость в работе этого социального института. 

На данный момент к соглашению присоединились 57 общественных и некоммерческих организаций всероссийского и межрегионального уровня. Возможность включиться в процесс у общественников есть до конца января. Выборы Президента Российской Федерации назначены на 17 марта 2024 года.

Поделитесь новостью