Вице-спикер Госдумы назвал национальные диаспоры и общины мафиозными структурами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вице-спикер Госдумы назвал национальные диаспоры и общины мафиозными структурами Фото: НацАкцент

Вице-спикер Госдумы, депутат Петр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Так он прокомментировал возбуждение уголовного дела против президента межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усмана Баратова.

"Чем эти "землячества" лучше таких же, но корсиканских или сицилийских? Так же подкупают местную власть, "отмазывают" собственных боевиков, "крышуют" полулегальный бизнес и запугивают всех остальных",— написал Толстой в своем Telegram-канале.

По словам депутата, в России не должно быть места "параллельным структурам со своими законами". Он также добавил, что пора заканчивать с "межнациональным либерализмом". За нарушениями российского законодательства и правил поведения должна следовать немедленная и жесткая реакция со стороны государства, отметил Толстой.

Член Общественной палаты РФ и президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге в комментарии "НацАкценту" призвала не грести все национально-культурные организации под одну гребенку.

"Действительно, есть такие структуры, мы часто в Гильдии об этом говорили, которые никого, кроме себя, не представляют: один руководитель и какие-то двое его знакомых. Но судить по ним обо всех национально-культурных организациях совершенно неправильно. Есть масса организаций, которые действительно работают и занимаются, в том числе, и интеграцией, и продвижением культуры, развитием культуры, укреплением единства российской нации. Судить все организации по одной совершенно неверно", - рассказала она.

Маргарита Лянге напомнила, что по нынешнему законодательству любой человек может прийти и зарегистрировать национально-культурную организацию.

"Причем часто в последнее время стали встречаться такие случаи, когда человек регистрирует национально-культурную организацию, даже не имея никакой этнической принадлежности к тому народу, который собирается представлять. По нынешнему российскому законодательству никто ему не в праве в этом отказать, поэтому здесь скорее вопрос в юридических нормах, и этот вопрос к нашим законодателям", - отметила Лянге.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил дело против Усмана Баратова по факту оскорбления участников военной операции. Поводом стал пост президента узбекского землячества в соцсетях, который сочли оскорбительным для участников СВО.

Тэги
Поделитесь новостью