Московский суд признал пропагандой экстремизма объявления о работе "только для славян" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Московский суд признал пропагандой экстремизма объявления о работе "только для славян" Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Дорогомиловский суд Москвы признал пропагандой экстремизма объявления о приеме на работу с пометкой "только для славян". Об этом сообщается в Telegram-канале "Осторожно, новости".

В суд обратились представители прокуратуры, обнаружившие объявления о приеме на работу, опубликованные в социальной сети "ВКонтакте". Посты касались поиска сотрудников в магазины одежды и на строящиеся объекты. В объявлениях подчеркивалось, что соискатель обязательно должен быть славянином.

Суд посчитал, что такие объявления нарушают антиэкстремистское законодательство, поскольку все равны в трудовых правах, а при приеме на работу дискриминация недопустима. Подобную рекламу признали запрещенной информацией и пропагандой разжигания национальной розни.

Ожидается, что посты с упомянутым содержанием будут внесены в соответствующий реестр Роскомнадзора.

Однако, по данным Telegram-канала, работодатели уже нашли способ обойти данный запрет. В объявлениях требования к национальности заменили на "славянскую внешность".

Тэги
Поделитесь новостью