Путин подписал закон о выдаче гражданства РФ за службу по контракту в российской армии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путин подписал закон о выдаче гражданства РФ за службу по контракту в российской армии Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Иностранцы, заключившие контракт с Вооруженными силами в период проведения специальной военной операции (СВО), смогут в упрощенном режиме получить гражданство РФ. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Подать заявление о приеме в российское гражданство также смогут иностранцы, уволенные в период СВО со службы в российской армии по состоянию здоровья, по достижении ими предельного возраста, по истечении срока контракта, а также в связи с прекращением действия военного положения.

Право на получение гражданства РФ имеют и их родственники. Все они смогут подать заявление на российское гражданство, не сдавая экзамены по русскому языку, истории России и основам российского законодательства. Также им не потребуется постоянное проживание в России на основании вида на жительство в течение пяти лет. Кроме того, им не смогут отказать в предоставлении гражданства из-за неснятой или непогашенной судимости или участия в вооруженных конфликтах.

Для получения гражданства в упрощенном режиме заявителю потребуется приложить свой паспорт, контракт о прохождении службы в ВС РФ на срок не менее одного года, свидетельство о смене имени или фамилии (при наличии). Также нужно будет пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Родственники иностранцев должны предоставить медицинские справки об отсутствии ВИЧ-инфекции и других заболеваний, опасных для окружающих.

Решение по заявлению должно быть принято в течение месяца.

Тэги
Поделитесь новостью