Марийский Новый год отметят в Йошкар-Оле с ряжеными и гаданиями в курятнике эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Марийский Новый год отметят в Йошкар-Оле с ряжеными и гаданиями в курятнике Фото: Республиканский центр марийской культуры

Марийский новогодний праздник "Шорыкйол" отметят в Йошкар-Оле 7 января. Гуляния состоятся в Царевококшайском Кремле, сообщает Республиканский центр марийской культуры.

Праздник начнется со встречи гостей у центральной сцены – тӱшка "Шорыкйол пӧрт" (Изба для шорыкйолских развлечений). Там состоится театрализованное представление с участием шорыкйолских ряженых Васли кугыза, Васли кува и Савуш, а также благословением карта Марийской традиционной религии. Там же пройдет концерт фольклорных коллективов республики. Ансамбли представят выступления, связанные с обрядовыми традициями своего района или местности.

Кроме того, будут работать интерактивные площадки с традиционными развлечениями и гаданиями: "Шорык тага" (Сокыр тага), "Шорыкйол капка пече" (Шорыкйолские ворота), "Чыве кашта" (Игры-гадания в курятнике). Для детей организуют народные подвижные игры "Теле модыш алан" (Детские зимние забавы).

Тэги
Поделитесь новостью