На семинаре по нацполитике в Подмосковье рассказали, в каких регионах россияне ощущают межнациональную напряженность эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На семинаре по нацполитике в Подмосковье рассказали, в каких регионах россияне ощущают межнациональную напряженность Фото: НацАкцент

В России сохраняется высокая удовлетворенность граждан межнациональными отношениями - более 80%, но в отдельных регионах до 24% жителей допускают возможность межнациональных конфликтов.

По этому показателю лидируют Московская область, Москва, Нижегородская область, Приморский край и Санкт-Петербург. Такие данные привели на всероссийском семинаре-практикуме по государственной национальной политике, который проходит в подмосковном Сенеже.

Участникам также рассказали про внешние механизмы подрыва межнационального мира в России. Для этого используются разжигание розни на основе территориальных претензий, актуализации исторических обид, создание разного рода национальных союзов и правительств в изгнании, а также создание в интернете проектов типа "Свободная Бурятия" (признан иноагентом), "Свободная Калмыкия" и подобных им. Эта технология применяется по всему миру.

В предвыборный период ожидаются попытки через провокации извне дестабилизировать межнациональную ситуацию. В программе семинара-практикума была отработка методов и техники противодействия такого рода провокациям.

На мероприятии также отметили, что миграция отражается на состоянии межнациональных отношений. По данным ООН, Россия занимает первое место в Европе и четвертое в мире по миграционным потокам. По разным оценкам, в стране от 6,5 млн до 16 млн мигрантов. При этом у большинства из них в отсутствует опыт проживания в полиэтничной среде.

По статистике, которую привели на семинаре, 57% россиян выступают за ограничение въезда мигрантов в нашу страну. Причем в некоторых регионах, таких как Приморский край и Московская область, этот показатель превышает 70%.

Организаторы мероприятия - Ассамблея народов России, АНО "Интерграция" и ФАДН России.

Тэги
Поделитесь новостью