Слушатели Школы межэтнической журналистики создали и опубликовали 866 материалов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Слушатели Школы межэтнической журналистики создали и опубликовали 866 материалов фото НацАкцент

За время обучения на обоих модулях Всероссийского наставнического проекта «Школа межэтнической журналистики» слушатели подготовили и опубликовали в традиционных и социальных медиа 866 Материалов. Из них 715 публикаций размещено в СМИ, остальные опубликованы в социальных сетях.

- Чаще всего молодые люди обращались к темам традиций и культур народов Российской Федерации, рассказывали о традиционных конфессиях, разбирались в собственных корнях. В целом, текстовых материалов в этом году больше, чем видео. Но есть регионы, где студенты предпочитают снимать, а не писать. Например, Красноярский край, - поясняет куратор Школы, директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики Юлия Бобкова.


Школа межэтнической журналистики – широко известный в регионах страны проект. Информацию о наборе слушателей на курс опубликовали 174 медиа, о ходе реализации проекта федеральные и региональные традиционные СМИ, а также новые медиа, рассказали в 271 материале.

Проект «Школа межэтнической журналистики» проходил в очно-заочном формате с сентября по декабрь. Сначала ребята получили базовые знания и отточили основные профессиональные навыки на региональном блоке занятий, затем приехали в Москву для участия в федеральном блоке.

- Для меня это был бесценный опыт. Обучение помогло мне найти себя и проверить мои навыки и способности. Я только начинаю думать о профессии журналиста, и Школа межэтнической журналистики стала хорошим стартом моих начинаний. Я узнала много всего интересного и уверена, эти знания мне пригодятся, - уверена участница федерального модуля из Карачаево-Черкессии Иулиания Сулимова.

Шанс стать слушателем школы был у любого мотивированного молодого человека в возрасте от 18 до 30 лет вне зависимости от места проживания. Чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно было прислать мотивационное письмо и пройти собеседование - очное или онлайн.

В региональном модуле слушатели получили базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах Государственной национальной политики, федеральных и региональных СМИ, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. В федеральном – прослушали лекции ведущих специалистов страны, побывали в этноэкспедиции.

По окончании каждого из этапов слушатели получили сертификаты.

Школа межэтнической журналистики возникла в 2010 году по инициативе Гильдии межэтнической журналистики как система повышения квалификации для журналистов, работающих с межнациональной тематикой. В качестве всероссийского наставнического проекта работает на регулярной основе с 2015 года. В 2017 году проект получил одобрение и поддержку Президента РФ.

Всероссийский наставнический образовательный проект "Школа межэтнической журналистики" реализуют Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики. В 2023 году участие в проекте приняли 369 молодых людей из 60 регионов Российской Федерации.

Тэги
Поделитесь новостью