Лучшим студентам Школы межэтнической журналистики рассказали о языковой политике в России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.40
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Лучшим студентам Школы межэтнической журналистики рассказали о языковой политике в России Фото: НацАкцент

В Москве стартовал федеральный блок занятий Школы межэтнической журналистики.

Первым гостем Школы стал первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. Он рассказал о деятельности комитета, а также о готовящемся документе - Стратегии государственной языковой политики.

Гильмутдинов отметил, что в России уникальная ситуация: нигде в мире не преподают в школах столько языков. Однако, по его словам, обеспечить обучение всем языкам народов России невозможно. Выход депутат видит в онлайн-проектах, которые помогут учить языки, и воскресных школах.

Занятия федерального блока Всероссийского наставнического проекта "Школа межэтнической журналистики" проходят в Москве и Подмосковье с 27 ноября по 4 декабря. В столицу приехали 65 участников из 26 регионов России.

Ранее студенты Школы приняли участие в VII Медиафоруме этнических и региональных СМИ, посетили награждение лауреатов XV Всероссийского конкурса "СМИротворец" и побывали на фестивале современной этнической музыки "Звук Евразии".

Впереди у слушателей насыщенный курс, состоящий из теории и практических занятий, и небольшое путешествие в Звенигород и Федоскино. Результатом этноэкспедиции станут посты и статьи, созданные участниками.

Всероссийский наставнический образовательный проект "Школа межэтнической журналистики" реализуют ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью