Участники VII Медиафорума обсудили общественный контроль в миграционном процессе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Участники VII Медиафорума обсудили общественный контроль в миграционном процессе Фото: НацАкцент

Более 200 участников собрались на VII Медиафорум этнических и региональных СМИ 28 ноября в Петровском путевом дворце в Москве, еще столько же участвовали в дискуссиях онлайн. Одной из самых оживленных стала тематическая секция "Общественный контроль: СМИ и НКО в миграционном вопросе".

Форум ежегодно собирает ведущих экспертов страны по межнациональным вопросам, в частности, по миграционным процессам. Работой секции, посвященной этой теме, руководил председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей Правительства Москвы Юрий Московский. На площадке форума обсуждалась необходимость общественного аудита программ социальной адаптации мигрантов, а также неоднозначное освещение темы миграции в СМИ. В дискуссии участвовали представители НКО, национальных диаспор и объединений, журналисты, руководители СМИ и юристы, помогающие мигрантам в правовом поле.

"Нашей секции был отведен самый просторный центральный зал форума, вероятно, из-за значимости и сложности темы, – поделилась впечатлениями модератор площадки Полина Романова, главный редактор журнала "Регион" (г. Сыктывкар). – Однако секция оказалась не такой многочисленной, как мы ожидали. С одной стороны, можно порадоваться: значит, тема миграции не стоит остро. С другой стороны, настораживает: может, специалисты просто не знают, как к ней приступить? Были отмечены положительные тенденции, более корректное освещение темы в СМИ. С другой стороны, проблема мигрантофобии никуда не делась, и грустно, что она распространена не столько в обществе, сколько в силовых структурах и даже среди представителей органов власти, когда, казалось бы, владеющие вопросом люди продолжают называть мигрантами вчерашних приезжих, уже получивших российское гражданство. Радует, что тема не страшит молодых журналистов: студентка ШМЖ из Барнаула поделилась историей создания своего материала "Мигранты не нужны?" Разговор получился очень оживленный".

Итоги дискуссий Медиафорума подведут 29 ноября в Общественной палате РФ.

Медиафорум проводят Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью