Ученые выяснили, как различаются взгляды москвичей и мигрантов на обычаи, семью и работу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые выяснили, как различаются взгляды москвичей и мигрантов на обычаи, семью и работу Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Ученые РАН выяснили, насколько сильно разнятся жизненные ценности и приоритеты мигрантов из Средней Азии и москвичей. Опрос провели в Институте демографических исследований РАН, сообщает РБК.

"Мы попытались понять, что же определяет терминальные ценности. Оказалось, что главным фактором здесь является то, насколько важны национальные/этнические и религиозные традиции", - поделилась руководитель отдела исследования социально-демографических процессов ЕАЭС Галина Осадчая.

По данным опроса, этнические обычаи оказались значимыми почти для 80% мигрантов против 64% жителей Москвы и Подмосковья, а религиозные традиции — для 74% и 43% соответственно. Так, стремление к Богу и следование заповедям в качестве ценности указал каждый пятый опрошенный мигрант, но лишь 4% москвичей.

Жители столицы считают приоритетом в жизни карьерную реализацию, следует из опроса. Интересную работу, позволяющую проявить свои способности и таланты, указали среди ценностей 42% опрошенных из столичной агломерации против 30,7% среди мигрантов. Этот вариант ответа оказался лидирующим у москвичей, опередив желание "жить в мире, чувствовать себя в безопасности и не ощущать угрозы насилия" (29%), а также стремление "быть богатым человеком, чтобы ни в чем себе не отказывать" (26,5%). Среди мигрантов доля ценящих жизнь без насилия составила 30,5%, богатство заинтересовало 25,6% приезжих.

Уважение со стороны окружающих назвали ценностью 35% выходцев из Центральной Азии и 9% москвичей. О важности "жить по правде, совести, справедливости" заявили 27% мигрантов и 15% москвичей. "Неограниченную свободу в высказываниях и действиях" ценят 13% приезжих и 6% столичных жителей.

Также выяснилось, что мигранты меньше склонны поддерживать ненасилие в семье и чаще придерживаются патриархальной модели. Более 48% приезжих считают, что главой семьи является муж, около 18% считают таковым представителя старшего поколения. Большинство москвичей (58%) заявили, что супруги равны и все вопросы должны решаться совместно.

На многодетный тип семьи ориентированы в 42% мигрантов и 17% москвичей. В возрастной группе 18–25 лет 13,9% опрошенных приезжих уже имеют детей. Среди жителей Московской агломерации — только 7,8%.

Опрос проходил в феврале-марте 2023 года, в нем приняли участие около 1000 человек из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России в возрасте 18-45 лет, проживающих и работающих в Москве и Московской области.

Тэги
Поделитесь новостью