Верховный суд разрешил представителям малочисленных народов ловить рыбу после переезда в город

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Верховный суд разрешил представителям малочисленных народов ловить рыбу после переезда в город Фото: Сергей Ремизов

Верховный суд РФ вернул представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока право ловить рыбу по квотам даже после переезда в город.

Приказ Росрыболовства о квотах на вылов рыбы для представителей коренных народов вызвал волну протестов, пишут "Новые известия". По новым правилам, квоты предоставлялись лишь тем, кто живет в исконных местах обитания. В случае переезда в город представители КМНС лишались права на добычу рыбы.

Обжаловать изменения решил юрист Виктор Замиралов, являющийся представителем одного из коренных малочисленных народов. Суд в Магадане согласился с его доводами, однако Минсельхоз и Росрыболовство обжаловали это решение. Дело дошло до Верховного суда, который в прениях принял сторону коренных народов.

Решение ВС отменяет поправки Росрыболовства и подтверждает право малочисленных коренных народов вести традиционную хозяйственную деятельность в дополнение к основной по месту постоянного проживания. Однако для этого представитель КМНС должен сохранять объективно подтвержденную связь с территориями, где проходит промысел, с традиционным образом жизни и традиционной хозяйственной деятельностью своих предков.

Тэги
Поделитесь новостью