В Стратегию нацполитики предлагают внести "национально-культурные потребности"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Стратегию нацполитики предлагают внести "национально-культурные потребности" Фото: пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Депутаты предложили внести новые термины в Стратегию государственной национальной политики. Поправки обсудили 16 ноября на заседании Комитета Госдумы по делам национальностей, пишет "Парламентская газета".

Так, документ предлагают дополнить понятием "этнической идентичности" - разделяемым представителями этнической общности чувством принадлежности к характерной для нее культуре, языку, традициям, верованиям, ценностям и образу жизни. Также среди идей новый термин "национально-культурные (этнокультурные) потребности" - это потребности людей в самоидентификации, сохранении и развитии родной культуры и родного языка.

Кроме того, в Стратегии могут появиться "традиционные российские духовно-нравственные ценности". Еще депутаты предлагают дополнить формулировку "государственной национальной политики РФ", добавив в нее систему приоритетов и мер, направленных на укрепление межнационального согласия, гражданского единства, обеспечение поддержки этнокультурного и языкового многообразия, продвижение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, недопущение дискриминации по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также на профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве.

В ближайшее время предложения парламентариев отредактируют отправят в рабочую группу. Работа над обновлениями должна завершиться 15 декабря.

Ранее замруководителя ФАДН России Станислав Бедкин рассказал, что для эксперты предлагают расширить понятийный аппарат Стратегии нацполитики, закрепив ряд понятий таких как "конфликт на национально-религиозной почве", "дискриминация", "русофобия" и другие.

Тэги
Поделитесь новостью