Русские националисты отметили День народного единства посещением музеев и агитацией

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Русские националисты отметили День народного единства посещением музеев и агитацией Фото: НацАкцент

Русские националисты отметили День народного единства посещением музеев, агитацией и призывами к устрашнию мигрантов. Подробная сводка акций опубликована на сайте аналитического центра "Сова" (признан Минюстом иноагентом).

Традиционного "Русского марша" 4 ноября не проводилось. Единственную поданную националистами заявку - в Самаре - не согласовали. В День народного единства русские националисты призывали к акциям двух типов. "Центральный комитет Русского марша" Владимира Басманова приглашал принять участие в исторических экскурсиях и агитрейдах. Радикальные активисты в ультраправых Telegram-каналах призывали к акциям устрашения "приезжих".

В Москве 4 ноября в ходе "просветительской экскурсии" около 15 человек посетили к славянской культуры. Еще одна группа ультраправых сторонников Движения националистов посетила музей Русского зарубежья. В Санкт-Петербурге около 10 человек посетили выставку "Империя на путях модернизации" в музее Политической истории. Одного из участников задержали на выходе из музея. Он оштрафован за мелкое хулиганство.

В Нижнем Новгороде члены местного Совета националистов провели встречу, на которую собралось 16 человек. Участники сфотографировались с имперским флагом. В Ярославле шесть человек с имперским флагом дошли до памятника Ярославу Мудрому.

В остальных местах прошли агитрейды, которые свелись к наклеенным на столбы и заборы стикерам и написанным на стенах и скамейках националистическим лозунгам. Акции состоялись в 31 регионе и 42 городах.

Радикальные националисты опубликовали в ультраправых Telegram-каналах девять видеороликов, приуроченных к 4 ноября. На эти видео попали: нападение с баллончиком на шаурмастера, распыление баллончика в мигранта, пинки ногами и распыление баллончика в нетрезвого мужчину, погоня за прохожими и порез колес велосипеда и другие хулиганские действия. Авторов одного из видео задержала полиция.

Традиционно 4 ноября в разных городах России националисты проводили "Русские марши". Самой многочисленной стала акция в московском районе Люблино в 2011 году. По разным оценкам ее посетили от 10 до 25 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью