Глава Духовного управления мусульман рассказал Путину о нехватке мечетей и социализации мигрантов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава Духовного управления мусульман рассказал Путину о нехватке мечетей и социализации мигрантов Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС, предоставлено пресс-службой Кремля

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин назвал мечети одним из главных институтов социализации мигрантов. Об этом он заявил на встрече президента РФ Владимира Путина с религиозными лидерами.

Гайнутдин отметил, что в последнее время участились рейды правоохранительных органов во время пятничных богослужений в мечети, поголовные проверки и доставка прихожан в военкоматы.

"Такие действия, мы считаем, не результативны в борьбе с терроризмом и экстремизмом, с бесконтрольной миграцией, но они вызывают широкий резонанс у общественности, и это становится достоянием республик Средней Азии и стран исламского мира, принимая окраску борьбы с мусульманами", - заявил глава ДУМ РФ.

Он назвал мечети одним из главных институтов социализации мигрантов и отметил катастрофическую нехватку мечетей и мусульманских культурных центров в городах-миллионниках.

"Хотелось бы, чтобы строительство мечетей воспринималось властями субъектов федерации в прогосударственном русле, а не под воздействием субъективных оценок", - подчеркнул он.

Владимир Путин на встрече с представителями религиозных объединений заявил, что на пастырях традиционных религий лежит колоссальная ответственность за будущее России.

"Каждый из нас в своих словах и поступках должен исходить из главного – что главное? – из коренных интересов нашего собственного многонационального народа, всегда помнить, что межнациональное и межрелигиозное согласие – это основа российской государственности", - заявил президент.

Тэги
Поделитесь новостью