В Магадане выбрали самую красивую представительницу малочисленных народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Магадане выбрали самую красивую представительницу малочисленных народов Севера Фото: ИА MagadanMedia

В Магадане прошел конкурс северной красоты среди представительниц малочисленных народов "Дюран-2023". Как передает ИА MagadanMedia, участниц оценивали по итогам четырех этапов конкурса: "Визитная карточка", "Звуки бубна", "Язык предков", "Мелодия Севера".

За победу соревновались семь девушек из числа КМНС - из Магадана, Олы, Омсукчанского и Северо-Эвенского городских округов, Чукотского автономного округа. Участницы демонстрировали навыки владения родным языком в художественном чтении и народных песнях, показали свои таланты в народных танцах и мастерство в национальных видах декоративно-прикладного искусства.

В состав жюри вошли эксперты в сфере лингвистики, старейшины Магаданской областной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера, руководители самобытных творческих коллективов, а также гостья от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Бурятии.

Всех участниц отметили памятными дипломами и подарками. Победительницей стала студентка СВГУ из Анадыря Надежда Удод, она получила диплом и сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Приз от старейшин малочисленных народов Севера и сертификат на сумму 40 тысяч рублей вручили Ольге Элрика. Призом зрительских симпатий и сертификатом на сумму 40 тысяч рублей наградили Валентину Иковав.

Конкурс "Дюран" проводят в Магадане с 2008 года для сохранения, развития и популяризации историко-культурного наследия и духовных традиций коренных малочисленных народов Севера.

Тэги
Поделитесь новостью