Госдума денонсировала конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госдума денонсировала конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств Фото: пресс-служба Госдумы

Депутаты Госдумы денонсировали Рамочную конвенцию Совета Европы (СЕ) о защите прав нацменьшинств. Причиной стало дискриминационное отношение к России в рамках принятой конвенции, сообщает пресс-служба ГД.

В пояснительной записке уточняется, что резолюция Комитета министров СЕ от 27 сентября 2022 года существенно ограничила полномочия российского эксперта в Консультативном комитете, созданном для мониторинга выполнения государствами своих обязанностей по защите нацменьшинств. Также Россия лишилась в рамках указанного механизма возможности участвовать в выработке решений и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав нацменьшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом.

В документе отмечается, что прекращение участия в международном договоре не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств.

Процесс выхода из конвенции был инициирован президентом Владимиром Путиным в сентябре. В марте 2022 года Россия вышла из Совета Европы, после чего прекратилось действие 21 международного договора.

Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств была принята Советом Европы в 1995 году. Документ не подписан Францией, Монако, Андоррой и Турцией и не ратифицирован Бельгией, Грецией, Исландией и Люксембургом. Россия подписала конвенцию в 1996 году.

Документ содержит общие цели и принципы защиты нацменьшинств от дискриминации и указания по содействию сохранению культуры, религии, языка и традиций, предоставлению свободы выражения мнения, участию нацменьшинств в экономической, культурной и социальной жизни, свободы в отношении языка и образования, запрет насильственной ассимиляции и др.

Тэги
Поделитесь новостью