Сто тысяч предложений переведут на коми язык для автопереводчика Яндекса

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Сто тысяч предложений переведут на коми язык для автопереводчика Яндекса Фото: группа Миннаца Коми в ВК

На коми язык переведут 100 тысяч предложений для создания бета-версии коми-русского автопереводчика на Яндексе. Работа пройдет в конце этого и начале 2024 года, передает "Комиинформ" со ссылкой на министра нацполитики Коми Романа Носкова.

По его словам, Республика Коми вошла в проект ФАДН по включению языка в сервис переводчика. Сейчас межрегиональная лаборатория по информационной поддержке разрабатывает базовый инструментарий по развитию национальной сетевой среды.

Кроме того, рассказал Носков, для всех желающих сотрудников министерств и ведомств, работающих с обслуживанием населения, открыты бесплатные курсы коми языка. В начале их работы проекта изучать коми язык записались 20 человек, сейчас их больше 100.

Министр нацполитики также отметил, что в повседневной жизни жители республики могут увидеть двуязычную навигацию в крупных сетевых магазинах, социальную рекламу на коми языке, а также оповещение в городских и пригородных автобусах Сыктывкара и Печоры. Прорабатывается вопрос присутствия коми языка в аэропортах республики.

Тэги
Поделитесь новостью