Пятиметровую дорожку соткут мастерицы на Маргаритинской ярмарке в Архангельске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Пятиметровую дорожку соткут мастерицы на Маргаритинской ярмарке в Архангельске Фото: НацАкцент

Пятиметровую ярмарочную дорожку-полотно впервые соткут на Маргаритинской ярмарке в Архангельске. Работать над ней будут десять мастериц из разных районов области, передает ТАСС.

Как рассказала представитель регионального Дома народного творчества Наталья Самохина, для работы привезли ткацкий станок из Каргополя. Мастерицы будут ткать большое полотно-дорожку на главной сцене три дня подряд по 1,5-2 часа, сменяя друг друга. Каждая сделает свой узор.

Ярмарка открылась 21 сентября. Посетителям представили все виды народных промыслов, в том числе плетение из бересты, традиционную выпечку, орнаментальное вязание, лоскутное шитье, народную куклу, северную вышивку, ткачество, гончарные изделия, расписные изделия, резьбу по дереву, кружевоплетение, изделия из ивового прута и многое другое. 24 сентября на главной сцене мероприятия выступят финалисты проекта "Этноlife - Звук Евразии", группа Vetkafolk.

Маргаритинка была крупнейшей международной ярмаркой в России в 16-17 веках. Открывалась она на Поморский Новый год, 14 сентября, и длилась месяц. Основным товаром продавцов были были зерно, мука и рыба. К 1870-м годам ярмарка пришла в упадок, но еще проводилась до 1930-х годов. В 2001 году была возрождена. Сейчас на ярмарке продается промышленная и сельскохозяйственная продукция, изделия народных ремесел.

В 2023 году в ярмарке принимают участие более 500 предприятий из 49 регионов России, а также Беларуси и Индии. Более 120 торговых мест предоставлены производителям, мастерам народных художественных промыслов и изготовителям сувенирной продукции из Архангельской области.

Тэги
Поделитесь новостью