Глава СК поручил проверить жалобы шорцев Хакасии на золотодобытчиков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава СК поручил проверить жалобы шорцев Хакасии на золотодобытчиков Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль жалобу шорцев Хакасии на нарушения со стороны золотодобытчиков. Теперь следователи проверят деятельность "Артели старателей Хакасии", сообщает инфоцентр ведомства.

Ранее в соцсетях появилось видеообращение к главе СК РФ от жителей Аскизского района Хакасии. Они пожаловались на деятельность золотодобывающего предприятия, нарушающую права коренного населения - шорцев - и природоохранное законодательство.

По словам обратившихся, из-за работ "Артели старателей Хакасии" уничтожаются инфраструктура населенных пунктов, зеленые насаждения, краснокнижные животные и растения. В результате местное коренное население лишено возможности вести традиционный образ жизни. Неоднократные обращения в различные инстанции результатов не принесли.

По данным переписи населения 2020 года, всего в России 10,5 тысячи шорцев. Из них чуть более тысячи проживает в Хакасии.

Тэги
Поделитесь новостью