"Лучшие имена немцев России" назвали в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Лучшие имена немцев России" назвали в Москве Фото: МСНК

Торжественная церемония награждения победителей конкурса "Лучшие имена немцев России – 2023" прошла 16 сентября в Москве.

На мероприятии выступили артисты из числа российских немцев Мария Киндсфатер, Герман Визнер, Фридрих и Святослав Липсы, Даниил и Юлия Брант, Яна Арндт, сообщает пресс-служба Международного союза немецкой культуры. Лауреатов также поздравили известный полиглот Дмитрий Петров, продюсер, музыкант, телеведущая и актриса Елена Перова, поэтесса, писатель и культурный деятель Лариса Рубальская, а также другие известные представители культуры, науки и спорта.

Лауреатом конкурса в области искусства стал председатель Творческого объединения российских немцев, балетмейстер, педагог, поэт, музыкант, композитор, режиссер и художественный руководитель авторского театра танца "Ляллен" Арнольд Райник.

Победителем в области педагогики выбран директор института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент Петр Тиссен.

В номинации в области общественной деятельности победила член молодежной палаты при Тюменской областной думе, руководитель социального проекта "Репродуктивное здоровье" для студентов и школьников Софья Шмидт.

В номинации в области науки победу одержал доктор технических наук, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, действительный член Академии горных наук Виктор Экгардт.

Победителем в номинации в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера стал тренер по спортивным танцам, финалист чемпионата России среди любителей и профессионалов и Открытого чемпионата Master-Gala среди профессионалов в Австрии (г. Инсбрук), неоднократный участник проекта "Танцы со звездами" Денис Каспер.

Почетное звание в номинации "Эффективный руководитель" присудили председателю правления Союза промышленников Алтая, члену совета директоров промышленных предприятий Барнаула, члену Краевой национально-культурной автономии немцев Алтая Виктору Герману.

По традиции награду также присудили в специальной номинации "Имя народа", посвященной тем прославленным немцам России, которых уже нет с нами, но чей значительный вклад не может быть не отмечен. В этом году лауреатом стал советский физико-химик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда Пётр Ребиндер (1898 – 1972). Почетную награду вручили его близким.

Все победители получили именные тарели, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства "ЛиК" из Златоуста, а также подарки от организаторов и партнеров конкурса.

Организаторы конкурса - Международный союз немецкой культуры и Федеральная национально-культурная автономия российских немцев.

Тэги
Поделитесь новостью