На Ямале открыли первый центр разведения ненецкой оленегонной лайки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале открыли первый центр разведения ненецкой оленегонной лайки Фото: Оленеводы Арктики. рф

На Ямале открылся первый в Арктике центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки (оленегонного шпица).

Центр появился в селе Аксарка Приуральского района, сообщает сайт "Оленеводы Арктики.рф". Полученный в центре помет ненецких оленегонных лаек будет частично отправляться в тундру в пилотное стойбище для выпаса оленей. Часть щенков будет реализовываться на территории ЯНАО и за пределами округа.

Сейчас в центре содержатся пять собак: производители Лора и Пуро и их потомство – трое щенков, два из которых отправятся вскоре в Байдарацкую и Ямальскую тундру, а один останется в центре для разведения.

Проект реализует семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера "Талота" на средства гранта Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Ранее на Ямале прошли исследования генетического анализа чистокровной ненецкой оленегонной лайки.

Ненецкая оленегонная лайка – это уникальная северная порода. Разводят таких собак в основном ненцы, ведущие кочевой образ жизни. Животные приспособлены к выживанию в условиях экстремально низких температур в тундре, а также к пастушьей работе – они охраняют и помогают направлять стада оленей.

Тэги
Поделитесь новостью