Ночь курдского кино пройдет в Москве в октябре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ночь курдского кино пройдет в Москве в октябре Кадр из курдского фильма "Родной язык"

Ночь курдского кино пройдет в столице в рамках третьего Московского курдского кинофестиваля. Зрителям покажут фильмы на оригинальном языке с русскими субтитрами.

Фестиваль продлится с 12 по 19 октября. В конкурс игрового кино вошли пять фильмов, в конкурс документального - семь картин, в короткометражной секции - 27 художественных и документальных лент. Фильмы, участвующие в фестивале этого года, были созданы в Ираке, Иране, Турции, Германии, Греции, Швеции, Испании и Сирии.

Откроет фестиваль фильм Бахмана Гобади "Время пьяных лошадей", получивший Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале и приз ФИПРЕССИ. На закрытии пройдет мировая премьера киноленты "Пять килограммов грецких орехов" ирано-курдского режиссера Бехруза Гобади.

В конкурс документальных полнометражных картин вошли фильмы, которые охватывают разные сферы жизни курдов: от их национальной кухни, музыки и путешествий до свадебных традиций и поисковых отрядов, которые пытаются отыскать останки жертв пыток в 90-х годах в Курдистане.

В рамках фестиваля состоятся два спецпоказа - этнографического фильма Сергея Параджанова "Дети Адама" (2007) о жизни курдов-езидов Армении, а также фильма "Курды-езиды" Амаси Мартиросяна (1932) об организации колхоза в курдском селе. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.

Курды – народ без единого государства, проживающий в этнографической и исторической области Курдистан, которая сейчас входит в состав четырех государств: Ирака, Ирана, Турции и Сирии.

Тэги
Поделитесь новостью