Акция "Свеча памяти" в Москве

Акция "Свеча памяти" в Москве
Акция "Свеча памяти" прошла в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом в московской библиотеке №164.

Мероприятие обошлось без протокольных речей и превратилось в проникновенный вечер памяти всех погибших. Артисты, представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, читали воспоминания выживших в Беслане, на Дубровке и Черкизовском рынке, в аэропорту Домодедово и в московском метро, называли другие трагические даты и места терактов в России.

Символическая свеча памяти была выполнена в виде костра в чуме северных народов. Импровизированный концерт начали с чукотских плачей в исполнении финалистки всероссийского проекта "Звук Евразии-2022" Вероники Ушолик с Чукотки, а завершили жизнеутверждающими ительменскими танцами осеннего праздника Алхалалалай.

Акция открыла проект "Пространство памяти", в рамках которого пройдут концертно-выставочные программы в подмосковном Одинцове и шести населенных пунктах Саратовской области. Зрителей познакомят с уникальной культурой коряков, ительменов, эвенов, камчадалов, чукчей, эскимосов, ненцев, нивхов, саамов и нагайбаков.

В проекте принимают участие ансамбли, солисты, мастера – представители культур коренных малочисленных народов России, использующие в своем творчестве фольклорный материал, проживающие на Камчатке, Сахалине, Чукотке, Ямале, в Республике Алтай, Мурманской, Магаданской, Челябинской и Новосибирской областях.

Фото: Маргарита Лянге