В Чечне запретили свадебные нововведения, не соответствующие адатам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Чечне запретили свадебные нововведения, не соответствующие адатам Изображение: "НацАкцент" с помощью Stable Diffusion

Обязательные нормы для свадебных торжеств опубликовало Духовное управление мусульман Чеченской Республики. Согласно им при проведении свадебного торжества в ресторане или дома в основе должен быть чеченский менталитет.

"Любые нововведения, не соответствующие чеченским адатам, фото и видеосессии, выходящие за рамки этических норм, и, более того, их последующее распространение в социальной сети и мессенджерах запрещается", — говорится в документе, опубликованном в телеграм-канале муфтията.

По новым правилам, размер калыма увеличивается с 50 тысяч рублей до 80 тысяч рублей. В соответствии с адатами, к этой сумме также прилагаются подарки: баран, чай и сахар. Родные жениха, забирая девушку, должны оставить выкуп в размере не более 10 тысяч рублей. Зять в подарок родственникам супруги также оставляет не более 10 тысяч рублей.

По-прежнему запрещены дорогие подарки жениху, свекру и свекрови. Платье невесты также должно соответствовать требованиям ислама и чеченских адатов.

"Любые излишества, не соответствующие ни исламу, ни чеченским адатам, то есть дорогие подарки, такие как бриллиантовые кольца, шубы, бытовая техника, квартиры, машины и т. д., — строго запрещены", — говорится в документе.

Порог стоимости для подарков, которые можно считать дорогими, не указывается.

Тэги
Поделитесь новостью