Дни Рязанской области на ВДНХ: гостей научат шить кичку и лепить скопинскую игрушку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Дни Рязанской области на ВДНХ: гостей научат шить кичку и лепить скопинскую игрушку Фото: НацАкцент

Выставка "Дни Рязанской области в Москве" откроется 1 сентября в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ. Экспозиция будет доступна для посетителей до 27 сентября, сообщает пресс-служба выставочного центра.

В рамках выставки пройдут показы рязанского народного костюма — уникальной коллекции, собранной в экспедициях исследователем русского костюма Сергеем Глебушкиным. Музей-заповедник Сергея Есенина из села Константинова воссоздаст на площадке подлинный интерьер родительского дома поэта, в котором были написаны его первые стихотворные строки.

Для посетителей пройдут мастер-классы по созданию скопинской глиняной игрушки, плетению на ткацком станке традиционных поясов рязанского края, изготовлению из лоскутов куклы-закрутки и декоративных украшений из бисера с традиционным рязанским орнаментом. На выставке также будут работать мастера-хранители секретов плетения из лозы и изготовления из лыка крестьянских лаптей.

Желающих научат пошиву традиционного рязанского головного убора — кички. Также гостям расскажут, как использовать деревянные клише, чтобы по старинной технике печати сделать на ткани орнаментальные оттиски, и как плести цветное численное михайловское кружево.

Тэги
Поделитесь новостью