В Псковской области 1,5 тысячи человек приехали на семейные встречи народа сето эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Псковской области 1,5 тысячи человек приехали на семейные встречи народа сето Фото: пресс-служба музея-заповедника "Изборск"

Этнокультурный фестиваль "Сетомаа. Семейные встречи" прошел в музее-усадьбе народа сето в псковской деревне Сигово, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Изборск". По традиции встреча прошла на Успение – главный праздник Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря.

Почетными гостями праздника в этом году стали представители сето из Красноярского края, старейший ансамбль сетоской песни в Сибири "Лииль" и ансамбль сето "Сиидилииль". Также на праздник приехали представители других финно-угорских народов: ижорцы, вепсы и водь.

Перед зрителями выступил фольклорный ансамбль Varasta и фольклорный танцевальный коллектив Soikkolaiset, этнографический ансамбль "Птенцы" из Печорской лингвистической гимназии и семейный сетоский ансамбль "Каарахельбе". Также в концертной программе приняли участие русские коллективы.

Открылся праздник традиционным шествием участников фестиваля и гимном народа сето. Гостей фестиваля познакомили с культурой, языком и традициями финно-угорских народов, народными песнями и танцами. Также на празднике показали фрагмент сетоского свадебного обряда.

На фестивале прошли ярмарка ремесел и дегустация блюд национальной кухни: мясо-молочного супа с клецками и сетоского пирога, и творческие мастер-классы. Желающие смогли своими глазами увидеть уникальные костюмы и украшения сето.

Гостями фестиваля стало около полутора тысяч зрителей. На празднике было съедено более 30 больших сетуских пирогов.

Организовали мероприятие музей-заповедник "Изборск" и Псковский областной центр народного творчества при поддержке правительства Псковской области.

Сето — финно-угорский народ, исконно проживающий на территории Псковской области и соседней Эстонии. С 2010 года входит в список коренных малочисленных народов РФ.

Тэги
Поделитесь новостью