В Югре пройдет Всероссийская конференция финно-угорских писателей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Югре пройдет Всероссийская конференция финно-угорских писателей Фото: НацАкцент

Всероссийская конференция финно-угорских писателей состоится в Ханты-Мансийске с 20 по 22 сентября, сообщает пресс-служба правительства Югры.

В мероприятии примут участие около 200 человек: литераторы, переводчики, издатели, представители науки в сфере литературоведения, языкознания и этнографии, сотрудники библиотек и учебных заведений. Все они обсудят современное состояние и перспективы развития финно-угорской литературы.

В рамках конференции пройдут секции, посвященные мастерству перевода, исследованию финно-угорской литературы, нематериальному культурному наследию финно-угорских народов, языкам и образованию. Отдельную площадку посвятят исследовательнице обско-угорских языков и культуры Еве Шмидт.

Для начинающих литераторов проведут творческий семинар с мастерами художественного слова, а также серию лекций и мастер-классов по книгоизданию, краудфандингу, продвижению современной литературы, самопрезентации и самопубликации с участием представителей сервисов "ЛитРес", "Литмаркет" и Boomstarter. Молодые авторы смогут стать участниками отборочного тура XIX Всероссийского фестиваля молодых поэтов "Мцыри", а также Финно-угорской медиашколы и Мастерской юного автора.

Конференция будет транслироваться на портале "Югра литературная".

Параллельно в Ханты-Мансийске пройдут Дни Литературной газеты. Горожан ждут презентации книг, встречи с авторами, выставка "Финно-угорский книжный мир". Для сотрудников библиотек и публики состоится литературно-этнографическая мастерская, на которой участники будут осваивать азы создания путеводителей.

Тэги
Поделитесь новостью