Саамскую, алтайскую и удмуртскую литературу представят на Московской международной книжной ярмарке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Саамскую, алтайскую и удмуртскую литературу представят на Московской международной книжной ярмарке Фото: НацАкцент

Мероприятия, посвященные литературе разных народов России, пройдут в рамках Московской международной книжной ярмарки с 30 августа по 3 сентября. С программой можно ознакомиться на официальном сайте ММКЯ-2023.

На площадке "Издательская программа правительства Москвы" презентуют программу поддержки национальных литератур народов России. Там же состоится презентация антологии "Современная литература народов России". В частности, представят тома "Народная мудрость", "Детская литература", "Поэзия", "Публицистика" и "Проза".

На ММКЯ пройдет круглый стол "Проблемы национальных литератур народов России". Эксперты поделятся своим опытом, обменяются мнениями и расскажут о современной ситуации, сложившейся в этой сфере.

Кроме того, гости смогут встретиться с удмуртской поэтессой и переводчицей Анастасией Шумиловой, а также с саамской писательницей, переводчицей и музыкантом Домной Хомюк. Запланированы лекции удмуртского поэта и переводчика Алексея Арзамасова о литературе Удмуртии, писательницы и переводчицы Солли Ефимовой "Источники алтайской литературы: ключ к пониманию алтайской цивилизации".

На площадке "Нон-фикшн" состоится творческая встреча с исследователем фольклора и блогером Ульяной Нижинской, которая расскажет о таинственном мире народных сказок, их смыслах и различных интерпретациях и представит книгу "Недетские сказки. Тайные смыслы народных текстов".

Также на площадке "Библиотеки Москвы" пройдет лекция искусствоведа Виктории Михопулу "Русский костюм и русская мода в современном искусстве и дизайне".

Тэги
Поделитесь новостью