Выставка молодых художников расскажет об ижоре

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Финно-угорском культурном центре России (г. Сыктывкар) 29 марта состоится открытие выставки молодых художников "На земле святой и древней". Работы, созданные в ходе очередного выездного пленера молодых художников в Ленинградскую область, ярко и живо передают прелесть живописных уголков северо-запада России, отражают повседневную жизнь коренного малочисленного финно-угорского народа Ленинградской области – ижорцев. Об этом сообщает информационный центр "Финноугория".

Презентация организована филиалом ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при содействии Министерства культуры Республики Коми и представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ в рамках Года молодёжи в Республике Коми. Выставка предоставлена организацией художников "Victoria Artis", действующей с 2006 года и объединяющей выпускников Академии художеств им. И.Е.Репина, Академии дизайна им. Барона фон Штиглица, РГПУ им. А.И. Герцена и других творческих вузов Санкт-Петербурга.

Обращение к истории стало основой многих творческих экспедиций молодых художников, целью которых является сохранение культурно-исторических ценностей народов, населяющих северо-запад России.

Планируется, что в течение 2012 года выставка "На земле святой и древней" будет представлена в городах Республики Коми, а также в Постоянном Представительстве Республики Коми при Президенте РФ в Москве и Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе в Санкт-Петербурге.

Ижорцы (ижора, карьяляйн, изури) - народ в России,проживающий преимущественно на северо-западе Ленинградской области. По данным переписи населения 2009 года в России живёт 266 ижорцев.

 

Тэги
Поделитесь новостью