В Якутии отметили возрожденный праздник в честь оленёкского тугунка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии отметили возрожденный праздник в честь оленёкского тугунка Фото предоставлено пресс-центром Республики Саха (Якутия) в Москве

День тугунка отметили в Оленёкском эвенкийском национальном районе Республики Саха (Якутия). Старинный праздник возродили три года назад.

На Дне тугунка провели обряд благословения духа огня «Имты» и исполнили круговой хороводный танц «Дилиһинчэ» (Радость).

«Именно эта рыба, правда, под другим названием – «сосьвинская сельдь» – украшала стол Сталина, Рузвельта и Черчилля в дни Ялтинской конференции 1945 года. Ранее добыча тугунка никак не регулировалась, рыбу ловили в огромных количествах. Сейчас же справедливость по отношению к «северному серебру» с ароматом свежего огурца восстановлена, и за браконьерство нарушителей привлекают к ответственности»,

– рассказали НацАкценту в пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

Возрожденный праздник прошел в третий раз, сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия). Для местных жителей это дань уважения народным традициям и реке Оленёк, которая входит в пятерку самых крупных рек Якутии.

Тугунок – ценный промысловый вид рода сиговых (семейства лососевых), белорыбица, населяет не только реку Оленёк, встречается в бассейне Нижней Оби и других сибирских рек, а также во всех уральских притоках. За природную чистоту и вкусовые качества знатоки ценят именно оленёкского тугунка.

Тэги
Поделитесь новостью