В Крыму 18 августа вспоминают жертв депортации немецкого народа

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Крыму 18 августа вспоминают жертв депортации немецкого народа Фото О.Бондаревой, из архива НацАкцента

В Крыму состоялись траурные мероприятия в память о жертвах депортации немецкого народа. Трагические события произошли 82 года назад – 18 августа 1941 года.

В Симферополе в Ботаническом саду имени Н.В. Багрова Крымского федерального университета к подножию мемориала возложили цветы и почтили жертв репрессий минутой молчания председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Айдер Типпа, руководители национально-культурных автономий, духовенство, а также жители.сообщает СИ "КрымPRESS".

В Феодосии участники памятного мероприятия собрались у железнодорожного вокзала, где возложили цветы к мемориальной табличке.

Немецкие семьи стали первым народом, подвергшимся депортации в Крыму.

"От перронов феодосийского вокзала отходили составы с депортированными семьями крымских немцев. По официальным данным, Крым тогда вынужденно покинули около 61 тысячи человек, в том числе несколько тысяч — из Феодосии. Прошло уже 82 года с тех трагических событий, но боль утраты близких до сих пор живет в сердцах потомков", -

говорится на портале правительства РК.

Памятные церемонии прошли и в других городах Крыма.

В 2014 году после возвращения Крыма в состав Российской Федерации Президентом был подписан Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Тэги
Поделитесь новостью