На фестивале "Вышитая Россия" в Чувашии покажут работы мастеров из 70 регионов страны эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На фестивале "Вышитая Россия" в Чувашии покажут работы мастеров из 70 регионов страны Изображение: Минкультуры Чувашии

Всероссийский фестиваль "Вышитая Россия" пройдет с 17 по 21 августа в Чебоксарах. Свои вышитые карты представят 70 регионов страны, сообщает Минкультуры Чувашии.

На выставке в Чувашском государственном художественном музее 19 и 20 августа будут представлены 75 полотен, в том числе музейный экспонат "Вышитая карта России". Посетители увидят различные техники вышивки: вышивка по бархату, вологодское "письмо", аппликации из янтаря, кожи и меха, золотное шитьё, шитьё бисером и жгутами зег.

Кроме того, для участников и посетителей пройдут творческие лаборатории, публичные лекции и мастер-классы от специалистов Российского этнографического музея. Участников обучат основам вышивки в технике "сажение по бели", познакомят с вышивкой и украшениями народов Волго-Уральского региона из собраний РЭМ, слушателям расскажут о значении и семантике орнамента в народной культуре и золотном шитье.

19 августа на Красной площади Чебоксар состоится Большая вечёрка (Улах). Мастерицы России обменяются на улахе секретами мастерства и дадут мастер-класс ученицам Национальной школы чувашской вышивки и гостям праздника. Украсит вечёрку концертная программа с песнями и танцами народов России, которые представят около 500 артистов творческих коллективов страны.

Также на празднике пройдет показ коллекций народных костюмов от этно-арт-театра "Варма" из Мордовии, дизайнеров Республики Татарстан и Краснодарского края, чувашских дизайнеров.

Фестиваль станет продолжением проекта "Вышитая карта России". В 2022 году мастера в разных регионах России вышили традиционные для своей местности орнаменты и символы. Позже их работы собрали в единое полотно в форме карты России. После презентации в Чебоксарах карта побывала во всех федеральных округах страны.

Тэги
Поделитесь новостью