Скоростную резьбу бензопилой покажут на фестивале народных ремесел в Томской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Скоростную резьбу бензопилой покажут на фестивале народных ремесел в Томской области Фото: ВК администрации Томской области

XIV международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" пройдет 15-20 августа в Томской области, сообщает пресс-служба администрации региона. Мероприятие проведут в сельском парке "Околица" у села Зоркальцево.

Около 240 мастеров примут участие в конкурсах "Деревянное мастерство", "Берестяной хоровод", "Глиняный сказ" и "У каждой наковальни свой голос". Кроме российских умельцев ожидаются участники из Ирана, Монголии, Италии и других стран.

На традиционном конкурсе Speed carving 10 мастеров вырежут скульптуры на скорость при помощи бензопилы. Для кузнецов пройдет конкурс в трех номинациях: "Современный пластик в металле", "Кованая парковая скульптура" и "Малая архитектурная форма" на тему "Буквица".

Гончары и керамисты проведут мастер-шоу и благотворительный керамический "пинг-понг" среди посетителей. Также среди мастеров пройдет конкурс "Быстрая глина", в ходе которого им предстоит изготовить скульптуру за 30-40 минут.

Более 30 мастеров из 13 регионов привезут на конкурс свои работы из бересты. В рамках "Праздника топора" состоится гастрономический фестиваль. Свои блюда представят заведения из Томской области, Кемерова и Алтайского края. Также для гостей праздника пройдет мастер-класс врача-гастроэнтеролога.

19 августа на фестивале состоится IV гастрономический турнир среди томских шеф-поваров "На Топорах!". Участникам предстоит за 40 минут приготовить авторское блюдо с сибирским акцентом с использованием круп, дикоросов и продуктов местных производителей.

На сцене для посетителей среди прочих выступят рок-группа "Калинов мост" и творческие коллективы национальных автономий.

Тэги
Поделитесь новостью