В Башкортостане пройдет фестиваль лошадей башкирской породы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Башкортостане пройдет фестиваль лошадей башкирской породы Фото: пресс-служба Кремлевской школы верховой езды

Международный фестиваль лошадей башкирской породы "Башҡорт аты" пройдет 11-12 августа в Баймакском районе Республики Башкортостан. На мероприятии состоятся зрелищные спортивные соревнования и конный парад, в которых примут участие около 1000 участников, сообщается на сайте фестиваля.

На праздник приедут гости из Чечни, Дагестана, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областей, а также из Азербайджана, Турции, Казахстана, Арабских Эмиратов, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Белоруссии. Участие в "Башҡорт аты" примут коневоды, специалисты и ученые, мастера декоративно-прикладного творчества, ремесленники, художники, творческие коллективы разных жанров народного творчества, фольклористы, этнографы и участники спортивных состязаний.

Зрители увидят соревнования по национальным видам спорта: традиционной башкирской борьбе на лошадях, конной игре ылак, пешей и конной стрельбе из лука, состязание на лучшего объездчика лошадей и другие. По традиции на мероприятии пройдет Кумысфест.

В деловой части запланированы круглый стол "Башкирская порода лошадей – источник жизни" и всероссийская научно-практическая конференция, посвященная проблемам племенного разведения лошадей и переработки продукции коневодства.

В рамках фестиваля состоится концерт с участием звезд башкирской эстрады и приглашенных артистов из стран Ближнего Зарубежья.

Фестиваль лошадей башкирской породы проводится с 2022 года.

Тэги
Поделитесь новостью