Финалисты "Звука Евразии" обсудили авторское право, world music и стереотипы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Финалисты "Звука Евразии" обсудили авторское право, world music и стереотипы фото НацАкцент

На Всероссийском музыкальном проекте "Звук Евразии" продолжается образовательный блок. За последние дни финалисты проекта прослушали лекцию об авторском праве, освежили в памяти творчество самых выдающихся представителей жанра World Music, поговорили о русском фольклоре и стереотипах.

Об истории мировой этнической музыки и праве на собственное видение музыкального материала финалистам рассказала музыкант и певица Инна Желанная.

- У нас с моим другом, известным басистом, есть девиз: "Нам, взрослым людям, никто не может запретить заниматься фигней". Кто бы к вам ни подходил, какая бы величина ни говорила, что ей не нравится ваша работа, не делайте из этого проблему. Не нравится - пусть делает что-то свое", - уверенна Инна Желанная.

Наставник проекта, певица Олена УУтай призналась, что у нее не бывает ни одного одинакового исполнения песен, каждый раз на сцене артистка импровизирует, и раскрыла секрет успеха:

- Будьте собой, трудитесь на полную катушку, под лежачий камень вода не течет.  У нас сейчас очень много концертов, но не потому что нас все зовут, а потому что мы сами пашем. Когда-то я ушла с постоянной работы в никуда, потому что понимала, что выступая раз в неделю по пятницам, востребованной артисткой не станешь.

О фольклоре и фльклористике участникам проекта рассказал фольклорист, мультиинструменталист и исполнитель Сергей Старостин, об авторском праве - юрист Александр Конратенков, о правилах составления медиакитов - продюсер Владимир Кальян

Вечером 9 августа москвичей ждет второй клубный концерт "Звука Евразии". На одну сцену поднимуться финалисты этого года "АлтайКай" и участники прошлого сезона Vetkafolk.

Проект "Звук Евразии" проводит Гильдия межэтнической журналистики при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тэги
Поделитесь новостью