Самую большую карельскую калитку приготовят на фестивале в Тверской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Самую большую карельскую калитку приготовят на фестивале в Тверской области Фото: НацАкцент

Международный фестиваль карельского пирога "Калитка" пройдет в Тверской области 19 августа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Праздник проведут в этнокомплексе "Мяммино". В программе — конкурс на самый лучший карельский пирог, кулинарный поединок среди студентов, детский кулинарный конкурс, мастер-класс по приготовлению карельских пирогов и сканцев, а также всенародная дегустация самой большой карельской калитки.

На фестивале состоятся мастер-классы по карельским танцам, игры в карельскую кююккя, похожую на русские городки. Запланированы квест "Посвящение в карелы", пленэр "Карельские зарисовки", молодецкие забавы, старинные игры и обряды.

Также в рамках праздника откроется выставка-продажа изделий народных промыслов, город мастеров, площадка по изучению карельского языка, творческая площадка и игровая площадка для детей.

Тверские карелы — субэтнос карельского народа, говорят на тверском диалекте карельского языка. В 2010 году численность тверских карел составляла около 7,5 тысячи человек.

Тэги
Поделитесь новостью