В Забайкалье пройдут на плотах по маршруту сплава казаков-первопроходцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Забайкалье пройдут на плотах по маршруту сплава казаков-первопроходцев Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В Забайкалье повторят исторический сплав на плотах казачьего отряда Петра Бекетова. Стартует поход в Чите, конечной точкой станет город Нерчинск, сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

Старт путешествия будет организован как театрализованное представление, перед отплытием на берегу пройдет концерт. Казаки начнут сплав на двух плотах 19 августа на правом берегу реки Ингоды. Планируется, что 21 августа они будут в поселке Дарасун, 22 августа доплывут до основанного в 1706 году села Кайдалово Карымского района, а 24 августа причалят в городе Шилка. После технической остановки на станции Приисковой сплав завершится 26 августа в Нерчинске.

По данным госархива Забайкальского края, в 1653 году сотник Петр Бекетов с отрядом казаков отправил из Иргенского острога енисейскому воеводе Афанасию Пашкову так называемую отпису, в которой сообщил, что после неудачного сплава по Ингоде начал сплав на плотах "по Онгиде реке на великую Шилку для острожного становления".

Тэги
Поделитесь новостью