Хороводы разных народов проведут одновременно в 100 городах России и СНГ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Хороводы разных народов проведут одновременно в 100 городах России и СНГ Фото: НацАкцент

Международный фестиваль "Хороводы России" пройдет 15 августа в 100 городах страны и за рубежом. Темой этого года станет "Хоровод культур СНГ", сообщает ТАСС.

В каждом городе мероприятия будут проходить по своей особой программе, рассказал руководитель фестиваля Владимир Шампаров. Так, в Чите пройдет "Книжный хоровод", направленный на популяризацию чтения литературы. Во Владимире пройдет хоровод на роликах.

В Санкт-Петербурге готовятся показать хороводы африканских культур и хоровод поколений, призванный объединить людей разных возрастов. Там же пройдут якутский хоровод Осуохай и ижорский хоровод.

В Москве хоровод будут водить вокруг фонтана "Дружба народов" на ВДНХ, передает Интерфакс. По словам руководителя фестиваля в столице Светланы Жижиной, участники придут в настоящих старинных костюмах и покажут традиционные народные хороводы из разных регионов России. К мероприятию присоединятся казаки, а также творческие коллективы из Таджикистана и других стран.

Все желающие смогут свободно принять участие в мероприятиях по всей стране. В подготовке хороводов задействованы около 5 тысяч человек. Ожидается, что в день проведения фестиваля число участников составит более 10 тысяч.

Тэги
Поделитесь новостью