В России появится федеральный реестр народных традиций и обрядов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России появится федеральный реестр народных традиций и обрядов Фото: Сергей Игнатенко

Федеральный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния появится в России. В него войдут народные сказки, былины, танцы, обряды, ремёсла, традиции и обычаи. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Вести реестр поручено Министерству культуры. В список будут вносить информацию о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры.

Чтобы попасть в реестр, объект должен иметь историческую, культурную и научную ценность, отражающую своеобразие культуры этнических общностей России. Кроме того, объект должен возникнуть не менее 40 лет назад. Дополнительными характеристиками для его включения в реестр станет воспроизведение объекта на территории двух и более субъектов РФ по меньшей мере раз в год, а также угроза исчезновения.

Постановление о реестре подготовлено для реализации закона "О нематериальном этнокультурном достоянии РФ", который был принят в октябре 2022 года. Ожидается, что создание реестра позволит упростить изучение, использование, сохранение и популяризацию нематериального этнокультурного достояния.

Тэги
Поделитесь новостью